Создание рекламных слоганов

Главная Блог дизайнера Создание рекламных слоганов

Слоган – это слово, которое появилось еще в гальском языке и означало такое понятие, как боевой клич. В конце XIX века это слово впервые использовали по его современному назначению, когда в понятие закладывали заинтересованность покупателя и уничтожение конкурентов.

Главная цель слогана состоит в том, чтобы выработать у потребителей положительные ассоциации к товару, услуге, бренду, и в дальнейшем сделать его клиентом. Для того чтобы создать слоган, нужно не просто быть творческим человеком, но и разбираться в психологии, маркетинге, лингвистике и социологии, и к тому же быть достаточно оригинальным.

Принципы создания рекламного слогана

Одной из важных задач, не только при создании слогана, но и всей рекламной кампании, является изучение целевой аудитории. Очень часто те, кто занимается созданием ролика или слогана, подменяет свои собственные понятия в общей модели восприятия потребителей.
Выбор слогана зависит от того, что будет рекламироваться:

  1. новый товар, а значит это продукт, о котором никто не знает, и именно слоган должен рассказать, что это за продукт, сколько он может стоить и т.д.;
  2. слоган для поддержания спроса – часто используют увещевательную (познавательную) стратегию о товаре.

Этапы создания рекламного слогана

Прежде чем приступать к созданию слогана, необходимо выполнить несколько важных шагов:

1. Изучить сам продукт, выявить его полезности или по-другому понять, что будет продвигаться под слоганом, необходимо знать характеристики и конкурентные отличия.
2. Далее определить, какую цель преследует слоган: знакомство с продуктом, увеличение спроса, обеспечение узнаваемости.
3. Изучить моменты, касающиеся непосредственно продукта, далее следует дать общую характеристику целевой аудитории, которая в итоге должна принять и понять будущий слоган.
4. На следующем этапе необходимо определить, где товар будет рекламироваться, чтобы слоган был услышан и понят, ведь от канала продвижения зависит выбор формы.

Следует сделать вывод, какое место слоган занимает в общей концепции при создании рекламы. Возможно, сам слоган будет отдельным элементом, либо он будет составляющей.

Слова и форма рекламного слогана

Создание слогана, как правило, состоит из 3 частей:

  1. уделить внимание содержательной части, которая должна рассказать о характеристиках продукта;
  2. понять, какую цель преследует слоган;
  3. определиться с составляющими слогана, например, из скольких слов он будет состоять.

Кроме этого следует выяснить, какие приёмы нужно заложить в рекламу, например, будет это художественный приём с рифмой или психологический прием с поставленной задачей, чтобы купили товар.

Примерно на этом этапе идет адаптация слогана к общей концепции, то есть с самой рекламой. В этот момент, например, определяется шрифт, если это реклама визуальная, или создается, подбирается музыка, если это аудиореклама. Далее идет тестирование слогана совместно с рекламой, чтобы понять, насколько он запоминаем, насколько хорошо воспринимается и может заинтересовать потребителей. Здесь часто привлекают внимание фокус-группы.

Практические советы по созданию рекламного слогана

Изучая психологию, маркетинг, социологию достаточно легко создать рекламный слоган с точки зрения теории. Но всегда, кроме этого, при написании следует ставить себя на место потребителей, чтобы максимально точно в слогане донести информацию о товаре, услуге или бренде.

Обязательно следует создавать такой слоган, который будет отвечать поставленной задаче. Например, целевая аудитория должна ознакомиться с новым продуктом через слоган, но в нём не должно быть много сложных и непонятных слов, и чем короче будет слоган, тем лучше он будет восприниматься.

Кроме краткости, в слогане должна быть заложена простота. Абсолютно любой потребитель должен понимать, о чём ему рассказывает слоган. Если с первого раза смысл слогана непонятен, то он больше не привлечет внимание данного потребителя.

Несмотря на то, что слоган должен быть кратким и простым, он должен быть оригинальным, чтобы запомниться с первого раза. К тому же, как показывают исследования, рифмованные слоганы гораздо лучше запоминаются, чем простые предложения.

При выполнении всех этих простых пунктов: краткости, точности, простоты и оригинальности, можно создать рекламный слоган, который станет запоминаемым, что в дальнейшем принесёт необходимые результаты.

Рекламный слоган – это элемент рекламной кампании, который иногда может стать ключевым. Если рассмотреть примеры брендов, чьи слоганы на слуху практически у каждого, даже если потребитель никогда не пользовался товарами от этой компании, то можно понять суть этого элемента. Это говорит о том, что слогану, как и всей рекламе, нужно уделять особое внимание и продумывать его, следуя всем пунктам и правилам.

А какой дизайн нужен вам?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами и сделаем расчет стоимости