Проведение ребрендинга

Главная Блог дизайнера Проведение ребрендинга

Порой случается так, что крупные компании сталкиваются с серьезными проблемами значительного падения спроса на их продукцию и услуги.

Не наблюдается ни ухудшения качества производимых товаров либо оказываемых услуг, ни неоправданного завышения цен. В условиях рыночной конкуренции эти компании в значительной степени потеряли свою значимость, и производимые ими бренды уже не имеют той популярности среди потребителей, что была раньше. В такой ситуации возникает объективная необходимость проведения ребрендинга.

проведение ребрендинга

Сам по себе ребрендинг предусматривает качественное изменение бренда, производимого компанией, с целью повышения интереса к нему. Это не простая задача, потому в фирмах, оказывающих компаниям услуги ребрендинга, работают опытные специалисты, чья деловая репутация должна быть безупречной с позиций соблюдения правил коммерческих отношений.


Прежде всего, при проведении ребрендинга необходимо выявить причины, по которым потребители товаров и услуг теряют интерес к бренду компании. Эти причины могут быть различными – от вытеснения бренда компании более популярными брендами конкурентов до потери репутации бренда из-за многочисленных скандалов. Специалисты по ребрендингу выявляют эти причины при помощи разнообразных форм социологических исследований – опросов, анкетирования и т.д


Определив основные причины потери интереса у целевой аудитории к бренду компании, специалисты по ребрендингу должны разработать стратегию ребрендинга, предусматривающую либо повышение интереса потребителей к действующему бренду фирмы либо кардинальные изменения бренда, которые могут повысить конкурентные преимущества компании. В обоих случаях главной целью является привлечение потребителей к продукции и услугам компании. Ребрендинг может сопровождаться мероприятиями экономического характера, рассчитанными на получение клиентами выгодных условий: повышением качества, снижением цен, использованием новых продуктов и услуг.


Примером удачного ребрендинга является ребрендинг Сбербанка. Организация не только в значительной степени изменила бренд, став Сбером, но и предлагает в настоящее время своим клиентам широкий спектр новых услуг. И, как показывают показатели финансовой деятельности этой организации, ребрендинг способствовал повышению прибыльности компании.

А какой дизайн нужен вам?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами и сделаем расчет стоимости