История фирменного стиля

Главная Блог дизайнера История фирменного стиля

История фирменного стиля: как бренды создают узнаваемость с помощью дизайна

История фирменного стиля

Агентство Глаголия предлагает услуги по созданию уникального фирменного стиля, включая разработку логотипа, цветовой гаммы, типографии и других дизайнерских элементов, чтобы помочь вашей компании выделиться на рынке и создать узнаваемый имидж.

Фирменный стиль – это набор графических элементов, цветов, шрифтов и других дизайнерских элементов, которые используются для создания уникального имиджа компании. Но история фирменного стиля начинается далеко не в наше время. Давайте рассмотрим, как бренды создавали свой уникальный стиль на протяжении истории.

  1. Прародители фирменного стиля

Первые упоминания о использовании фирменного стиля можно найти в античности, когда государственные организации использовали гербы и эмблемы для идентификации. Кроме того, уже в средневековье купцы использовали свои собственные знаки и символы для идентификации товаров.

  1. Промышленный период

С развитием промышленности в XIX веке, появилась необходимость создания уникального имиджа компании. Тогда появились первые фирменные знаки, используемые для идентификации товаров и услуг. Примером таких компаний может служить Coca-Cola, которая создала свой первый фирменный знак в 1887 году.

  1. Развитие фирменного стиля в XX веке

В 1920-е годы компании начали создавать фирменные стили, которые включали не только логотип, но и цветовую гамму, типографику и другие дизайнерские элементы. Примером такой компании является IBM, которая в 1924 году создала свой первый фирменный стиль.

  1. Фирменный стиль в эпоху массовой культуры

В 1950-е годы с появлением телевидения и массовых СМИ, компании начали создавать более сложные и узнаваемые фирменные стили, чтобы привлечь внимание к своим продуктам и услугам. Примером такой компании может служить McDonald’s, которая в 1960 году создала свой легендарный логотип с золотыми дугами.

  1. Фирменный стиль в эпоху цифровых технологий

С появлением интернета и цифровых технологий, компании стали использовать более интерактивные и адаптивные фирменные стили.

В России история фирменного стиля началась с появления первых рекламных агентств в конце XIX века. В те времена использовались простые фирменные знаки и эмблемы для идентификации товаров и услуг. С развитием промышленности в начале XX века появилась необходимость создания более сложных фирменных стилей, которые бы включали не только логотип, но и цветовую гамму, типографику и другие дизайнерские элементы.

Одним из первых успешных проектов по созданию фирменного стиля в России стало оформление рекламы для театра имени Вахтангова в 1920-е годы. Тогда были созданы уникальные постеры и программки, которые отличались ярким и запоминающимся дизайном.

В период СССР использование фирменного стиля было ограничено, но тем не менее некоторые компании, такие как Газпром и Аэрофлот, имели свои уникальные знаки и символы, которые использовались для идентификации компаний и их продуктов.

С развитием рыночной экономики в России в 1990-е годы, использование фирменного стиля стало все более популярным. Многие российские компании начали создавать уникальные фирменные стили, чтобы выделиться на рынке и создать узнаваемый имидж. Сегодня российские компании продолжают активно использовать фирменный стиль, в том числе и национальные бренды, такие как Россия – страна возможностей, которая имеет свой уникальный фирменный стиль, созданный в рамках национальной бренд-платформы.

А какой дизайн нужен вам?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами и сделаем расчет стоимости