Виды графического дизайна

Главная Блог дизайнера Виды графического дизайна

Дизайн в графическом исполнении это коммуникация в виде выражения идеи через визуализацию.


Дизайн это эстетика, само слова произошло от английского — “design” — «проектировать». Понятие “дизайн” многократно объемное и охватывает значительное число всевозможных процессов деятельности, направленных на создание продукта.
К графическому дизайну относится создание и разработка статичной графики для публицистической печати или для публикации в сети.


Графический дизайн применяется для брендинга продукции, в техническом и художественном рисунке, для изготовления вывески, в фотографии, для редактирования изображений и видео, в 3D-моделировании, анимации, в программировании и прочих направлениях.


Графический дизайнер это человек способный навести порядок в информационном хаосе, делая мир вокруг четким и понятным. Создавая и комбинируя образы и символы, изображения и тексты он доносит идеи в виде визуальных сообщений до потребителя.
Дизайнер это творческая натура, которая чувствует энергию тонов цвета, стиль шрифта и динамику форм. В мире графического дизайна умение рисовать необязательно. Достаточно понимать базовые принципы работы с композициями, умело работать с цветом и инструментами выразительности.


Виды графического современного дизайна:


1) Графический брендовый дизайн (Брендинг)
Это направление, в котором через визуальное восприятие и образы создаются ассоциативные направляющие для узнавания марки производителя, такие как логотип, символика фирмы или знак, эмблема, стиль. Бренд – это отличительная черта торговой марки, ее индивидуальность. Брендинг – это название цикла процессов создания отличительного и запоминающегося атрибута компании и его развитие.


2) Графическая дизайнерская реклама
Дизайнерское воплощение графики в рекламе неоценимо, оно решает все за доли секунд. Потребитель получает молниеносную информацию и моментально формирует отношение к увиденному продукту и все это происходит за три секунды, при просмотре сайта, баннерной рекламы или любого другого графического визуала.


3) UI дизайн
Данное направление относится к разработке пользовательского интерфейса приложений. Такой дизайн требует досконального проектирования деталей всех элементов и обеспечения максимального удобства при использовании.

Графический дизайнер направления UI всегда находится в контактном сотрудничестве с UX дизайнером. Профессиональный UI дизайнер обязан владеть азами программирования и работать на таких языках как HTML и CSS плюс JavaScript.


• Графика в публицистике

Публикации попадают к потребителю в основном через издания массовой печати либо цифровые платформы. К ним относятся книжная продукция, газетные тиражи, различные каталоги, журнальная периодическая печатная продукция и прочая публицистическая номенклатура. Цифровые издания на платформах имеют схожие алгоритмы общения с потребителями и были заимствованы у печатных изданий и даже дублируются издательствами с целью повышения конверсии. Все создаваемые в данном направлении продукты требуют проектных решений в плане разработки индивидуального дизайна.
Здесь работа дизайнера напрямую зависит от создания макета, плюс типографика, обработка фото и иллюстраций к публикации.

• Дизайн упаковки

Упаковка востребована всегда, она служит идентификатором продукта. Приобретая товар, потребитель во многом придает большое значение тому, как и во что, упакован товар. Будь это картонная коробка или стеклянная бутылка, бумажный либо пластиковый пакет, пластмассовый контейнер или деревянный ящик – это важный маркетинговый инструмент, от привлекательности которого во многом зависит выбор приобретателя.


• Моушн – дизайн

Данный вид графики отличается динамикой и движением. Анимация и фотография, различные видео эффекты и объекты трехмерной графики совмещаются в одном проекте. Графика в движении еще недавно использовалась лишь в кинематографе и на телевидении, а сегодня дизайнеры используют анимацию, как в рекламных проектах интернета, так и в любой другой цифровой нише индустрии контента.

• Дизайн окружающей среды

Стилизованный дизайн коммерческих помещений и общественных мест с набором элементов навигации. Такой дизайн требует привлечения смежных отраслевых направлений: графического дизайнера, интерьерного, архитектора, ландшафтного, промышленного дизайнера. Это масштабные проекты, где дизайнеры и архитекторы работают командой и воплощают в жизнь самые смелые проекты.


• Художественные иллюстрации в графическом исполнении

Иллюстраторы это люди, которые создают искусство в натуральном виде и работают с реалистическими красками, а не визуальными цифровыми. Их произведения могут приобретать самые разнообразные формы от натуральных рисунков и картин до фотоиллюстраций к книгам. Совмещение дизайнерской графики и натуральной иллюстрации великолепно работают в любом исполнении дизайна, будь это одежда или книжная обложка, или моушн – дизайн.

А какой дизайн нужен вам?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами и сделаем расчет стоимости