Разработка персонажа для бренда

Главная Блог дизайнера Разработка персонажа для бренда

Какие компоненты необходимы для создания выразительного и запоминающегося образа бренда? Один из самых распространенных ответов будет звучать: логотип и фирменный стиль. Действительно, это основные элементы, без которых компания рискует остаться лишенной индивидуальности.

Разработка персонажа для бренда

Однако, многие компании сегодня идут дальше, стремясь придать своему бренду определенный характер и сделать его более доступным для потребителей. Они создают своего рода “питомцев” в виде фирменных персонажей.

Сегодняшняя статья от Бренд Агентства Глаголия расскажет о том, сколько может стоить это удовольствие.

Давайте сначала разберемся, что представляет собой фирменный персонаж.

Каждому из нас знакомы конфеты M&M’s, которые уже с детства радуют нас своими веселыми рекламными роликами, где Желтый и Красный персонажи постоянно подшучивают друг над другом. Дети обожают озорного кролика из рекламы напитка Nesquik, а также “живое яйцо” из Киндер Сюрприза. Каждый автолюбитель сразу узнает уникального человечка из белых покрышек, символизирующего компанию Michelin.

Все эти примеры являются успешными фирменными персонажами, которые эффективно представляют свои бренды гораздо лучше, чем просто логотип или фирменные цвета компании. Они запоминаются людям сразу и привлекают потенциальных клиентов.

На рынке сегодня существует огромное количество товаров и услуг, и конкуренция между ними крайне жесткая. Каждый год становится все сложнее достичь успеха в такой сопернической борьбе, поэтому каждая компания стремится вызвать у потребителей положительные эмоции и привлечь их внимание.

Именно поэтому спрос на фирменных персонажей растет, так как они наилучшим образом справляются с этой сложной задачей.

Фирменный персонаж является мощным рекламным инструментом и одним из атрибутов бренда. С его помощью компания может создать уникальный имидж и выделиться на фоне конкурентов. Персонаж создает прочную эмоциональную связь с клиентами, располагает их к себе и, соответственно, к бренду, которого он представляет.

Вовлечение фирменного персонажа в рекламную кампанию придает ей больше жизни, яркости и запоминающегося характера.

Если вы решите привлечь такого “домашнего питомца” в своей компании, вы только выиграете, поскольку:

  • Фирменный персонаж делает рекламную кампанию более легкой, простой, живой и понятной для клиентов.
  • Это отличное решение как для крупных компаний, так и для небольших предприятий.
  • Благодаря персонажу ваш бренд лучше запоминается у клиентов.
  • Харизматичное создание, будь то зверек или человечек, вызывает симпатию у людей на подсознательном уровне.
  • Фирменный персонаж может стать дополнительным элементом оформления упаковки вашего товара, придавая ей привлекательность.

Однако, для того чтобы фирменный персонаж успешно выполнял свою роль, необходимо, чтобы он соответствовал нескольким простым требованиям:

  1. Запоминающийся и обладающий харизмой. Фирменный персонаж должен иметь выразительную внешность и привлекать внимание. Например, посмотрите на кролика из рекламы Nesquik – его улыбающуюся мордашку запоминаешь на всю жизнь.
  2. Ассоциация с деятельностью компании. Удачный пример – пчелка, персонаж компании сотовой связи Билайн. Соты ассоциируются именно с этим насекомым, а его расцветка идеально сочетается с фирменными цветами компании.
  3. Соответствие фирменным цветам компании. Фирменный персонаж должен быть выполнен в цветовой гамме компании или хотя бы одетым в эти цвета. Логотип компании может быть размещен на одежде персонажа. Такой подход поможет создать непреходящую связь между персонажем и брендом. Например, кролик из рекламы батареек Duracell одет в оранжевую маечку с названием компании – оранжевый является фирменным цветом Duracell.

Важно отметить, что фирменный персонаж не обязан быть просто логотипом компании или его составной частью.

Что касается самой “личности” персонажа, здесь возможности почти неограничены: это может быть человечек, животное или даже сказочный персонаж.

Современные технологии позволяют создавать персонажей любой сложности и детализации. Они могут быть выполнены в 3D или 2D, быть простыми и лаконичными или же очень детализированными и сложными.

А какой дизайн нужен вам?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами и сделаем расчет стоимости