Разработка названия этапы

Главная Блог дизайнера Разработка названия этапы

Нейминг — процесс создания названия бренда, продукта или услуги. Оно должно быть эффективным с точки зрения маркетинга и официально свободным, чтобы его можно было зарегистрировать в МКТУ. Рынок растет, ежедневно появляются новые компании, поэтому все сложнее придумывать уникальные нейминги, которые позволят отстроиться от конкурентов и обеспечить эффективную запоминаемость.

Разработка названия происходит по следующим этапам:

  1. Изучение сферы деятельности заказчика.

Анализируем целевую аудиторию, позиционирование бренда, определяем ценовой сегмент, выделяем особенности, преимущества продукта и т.д.

  1. Анализ конкурентов.

Изучаем ближайших и потенциальных конкурентов, чтобы оценить эффективность их подхода к созданию названия. Это необходимо для того, чтобы выделить определенные смысловые акценты и сформировать видение будущего нейминга. При этом, мы оцениваем смысл слов и словосочетаний в названии, благозвучность, соответствие сфере деятельности, простоту в произношении, запоминаемость и т.д.

  1. Генерация названий.

Записываем все названия, которые приходят в голову, учитывая соответствие миссии и принципам компании, возможность отстроиться от конкурентов, простоту произношения, отсутствие негативных или двусмысленных ассоциаций, в том числе при переводе на английский язык. Также принимаем во внимание возможность официально зарегистрировать нейминг и защитить его от плагиата.

  1. Отбор более удачных неймингов.

Отсеиваем плохие названия с помощью ряда критериев и на основе внутреннего тестирования.

  1. Проверка по МКТУ и по базе Роспатента.

Проводим проверку отобранных неймингов по определенным классам МКТУ и по базе Роспатента.

  1. Профессиональное тестирование названий.

Тестируем нейминги, которые прошли проверку, привлекая креативного директора, филологов, маркетологов и т.д. Иногда в тестировании принимают участие экспертные фокус-группы, если есть разногласия по поводу наиболее подходящих названий.

  1. Презентация заказчику.

После тестирования формируем перечень неймингов и презентуем готовый проект заказчику.

А какой дизайн нужен вам?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами и сделаем расчет стоимости