Отличие визуального образа и фирменного стиля

Главная Блог дизайнера Отличие визуального образа и фирменного стиля

Визуальный образ и фирменный стиль часто путают, хотя на самом деле они разные. И оба они важны для определения успешного бизнеса.
Фирменный стиль – это индивидуальность компании, а значит, все отличительные элементы, которые делают компанию узнаваемой в глазах общественности. С другой стороны, визуальная идентичность – это набор языков и визуальных элементов, которые компания использует для коммуникации.

Идентичность бренда также включает в себя визуальную идентичность и связана с посланием, которое компания хочет запустить. Визуальная идентичность, с другой стороны, является средством (или средствами), с помощью которого передается это сообщение. Давайте проанализируем их подробнее.

Что такое фирменный стиль?

Чтобы понять, что такое идентичность бренда, необходимо начать с того, что такое брендинг. Это набор нематериальных активов компании, своего рода «эмоциональные отношения» между компанией и ее клиентами. Это опыт, который клиент получает от бренда, поскольку он включает в себя ценности, миссию и видение компании: все элементы, которые публика вспоминает или должна вспоминать, когда думает об этом бренде.

Будучи представителем конкретной компании, брендинг отличает ее от конкурентов. Отсюда и его важность. Таким образом, фирменный стиль – это то, с помощью чего компания хочет сделать себя видимой и слышимой: логотип, цвета, шрифты, графические элементы, фотографии, а также тон обращения, пресс-релизы, реклама, интервью, присутствие в СМИ, флаеры, брошюры, медиа-киты, фирменные бланки, гаджеты на заказ.

Чтобы лучше понять, о чем идет речь, можно взять сайт такого известного бренда, как Dior. Dior создает имидж эксклюзивного и элегантного бренда, и его стиль преследует эту цель. Поэтому сайт очень простой, со всемирно известным логотипом и преобладанием черно-белых тонов.

Рекламные объявления имеют культовые отзывы, обладающие неподражаемым стилем и врожденной элегантностью (вспомните Шарлиз Терон). Все это служит созданию эксклюзивного опыта для пользователя и делает Dior узнаваемым в его глазах.

Что такое визуальная идентичность?

Визуальная идентичность является ответвлением идентичности бренда и объединяет все визуальные элементы компании. В чём главное отличие? Брендинг неосязаем: это то, что люди имеют в виду, когда думают о компании, это набор ценностей, которые они ассоциируют с ней. Идентичность бренда, с другой стороны, осязаема, поскольку это то, что читает, видит и слышит пользователь. Аналогичным образом, визуальная идентичность осязаема, но касается только визуальных и графических аспектов бренда.

Брендинг, фирменный стиль и визуальная идентификация должны работать вместе. Возьмем в качестве примера Spotify. У всех на слуху его зеленый логотип, но фирменный стиль – это гораздо больше, чем ярко-зеленый круг.

Цветовая палитра Spotify включает три цвета (зеленый, черный, белый), в зависимости от того, где должен располагаться логотип (на белом, черном или цветном фоне). А его рекомендации позволяют любому загрузить его в виде иконки, чтобы не копировать при необходимости. Если бренд и визуальная идентичность работают вместе, повышается узнаваемость бренда компании.

А какой дизайн нужен вам?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами и сделаем расчет стоимости