Нейминг для магазина

Главная Блог дизайнера Нейминг для магазина

Если вы никогда не сталкивались с необходимостью создания названия для магазина, то будете шокированы сложностью этого процесса. Важно, чтобы нейминг был уникальным и благозвучным. Кроме того, эта процедура сопровождается рядом ограничений и огромной конкуренцией именно в 35 классе МКТУ, в котором официально регистрируют названия магазинов.

Основные трудности при разработке названия

Главные сложности при разработке и регистрации нейминга:

  1. Конкуренция в 35 классе МКТУ.

МКТУ — это Международный классификатор товаров и услуг. В общий 35 класс объединено множество услуг для бизнеса, а также магазины оптовой и розничной торговли. Из-за огромного количества наименований, этот класс очень перегружен товарными знаками. Поэтому конкуренция за свободные слова или словосочетания очень большая

В процессе проверки придуманных названий по базе отсеивается от 80% вариантов, потому что они оказываются занятыми. Так что необходимо быть готовыми к тому, что самые удачные версии провалятся. Поэтому придется устроить серьезный мозговой штурм, чтобы разработать название, которое будет соответствовать маркетинговой стратегии и позиционированию бренда.

  1. Ограничения в законодательстве.

При создании названия важно изучить законодательную базу, которая регулировать эту процедуру. Например, в Москве запрещены вывески на иностранных языках. Поэтому возможности в разработке нейминга сужены, а многим крупным брендам пришлось транслитерировать уже готовые названия.

  1. Необходимость соответствия целевой аудитории.

Назвать магазин классической английской одежды словом на английском языке, или корейской косметики — на корейском, — вполне логично, правда? Но смогут ли ваши потенциальные покупатели понять, о чем идет речь в названии? Или получится ли у них запомнить его с первого раза и воспроизвести?

Подумайте над этими вопросами прежде, чем делать выбор в пользу иностранных названий. Лучше пусть нейминг будет не таким изящным, зато будет хорошо запоминаться и привлекать именно вашу аудиторию. То же самое можно сказать про российские бренды, которые выходят на международный рынок.

Признаки эффективного и продающего названия магазина

Нейминг оценивают по следующим показателям:

  1. Грамотное позиционирование. По названию должно быть понятно следующее: сфера деятельности компании, ценовой сегмент, принципы и миссия бренда. Необходимо передать в нейминге максимум информации, чтобы клиентам не пришлось додумывать самим.
  2. Благозвучность и запоминаемость. Нейминг должен создавать в сознании потребителей нужные образы и смыслы, чтобы они могли запомнить его с первого раза. Кроме того, его должно быть легко произносить, чтобы при необходимости воспроизвести.
  3. Ориентированность на целевую аудиторию. Если вы реализуете продукцию, которая направлена на определенную аудитории, то это следует передать в нейминге. Это позволит отсеить тех, кто к ней не относится и привлечь ваших потенциальных покупателей

А какой дизайн нужен вам?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами и сделаем расчет стоимости