6 принципов создания идеального логотипа для сайта

Главная Блог дизайнера 6 принципов создания идеального логотипа для сайта

Логотип компании является визитной карточкой бренда и должен быть уникальным, привлекательным и соответствовать имиджу компании. Однако, при разработке логотипа для веб-сайта, необходимо учитывать и технические аспекты его создания.

В данной статье мы рассмотрим ключевые факторы, которые следует учитывать при создании логотипа для сайта, такие как формат, размер, композицию и соответствие стилю. Наши рекомендации помогут вам создать технически правильный логотип, который будет выглядеть гармонично в шапке сайта.

6 принципов создания идеального логотипа для сайта

Принцип №1: Один из основных принципов создания логотипа – это разработка вертикальной и горизонтальной версий. Профессиональные дизайнеры, как правило, создают обе версии, чтобы клиент мог выбрать наиболее подходящую для своих нужд.

Вертикальный логотип (с знаком сверху и текстом снизу) может быть более эффективным в некоторых случаях, например, на узких вертикальных баннерах. Однако для сайта такой логотип часто не подходит, так как его необходимо значительно уменьшать, чтобы он поместился в шапку, что может привести к ухудшению его читаемости.

Горизонтальный логотип (с знаком слева и текстом справа), с другой стороны, лучше всего подходит для размещения в шапке сайта, поскольку соответствует пропорциям формата, в который его предполагается помещать.

 

Принцип № 2: создание горизонтальной версии логотипа Разработка горизонтальной версии логотипа является необходимым этапом при его создании, поскольку это позволяет убедиться, что логотип будет выглядеть правильно на сайте и в социальных сетях.

Если у вас еще нет горизонтальной версии логотипа, необходимо ее разработать, чтобы он легко вписывался в шапку сайта и не потерял своей читаемости при сжатии. Также при создании логотипа необходимо учитывать длину названия компании. Если название длинное, то лучше размещать его в две строки, чтобы оно было легко читаемо в небольшой по высоте шапке.

Не стоит забывать, что у всех крупных брендов имеется горизонтальная версия логотипа, поскольку логотип должен быть гибким элементом айдентики, который хорошо смотрится на любых носителях. Поэтому при заказе логотипа важно убедиться, что дизайнер предложит несколько вариантов, включая горизонтальную версию, чтобы использовать логотип без проблем в будущем.

Принцип № 3: Рекомендуется использовать векторный формат для создания логотипов. Он создается в векторных графических редакторах, что позволяет сохранять его как математические формулы и векторы, а не просто как “картинку”. Современные технологии позволяют использовать векторный формат на сайте, что очень удобно.

Для лучшего понимания, разберемся с понятием векторного и растрового форматов логотипов.

Растровый формат создается с помощью пикселей, которые образуют изображение. Такие форматы, как JPEG, PNG, BMP и т.д., хороши для фотографий и графических изображений, но не подходят для логотипов. Растровые логотипы имеют ограниченное разрешение и могут потерять качество при масштабировании.

Векторный формат, создаваемый с помощью математических формул и векторов, сохраняет качество изображения при любом масштабировании. Форматы, такие как SVG, AI, EPS и т.д., позволяют использовать векторные логотипы на сайтах, так как они имеют бесконечное разрешение и могут быть масштабированы без потери качества. Векторные логотипы выглядят четкими и яркими на сайте. Поэтому рекомендуется использовать векторный формат для создания логотипов.

 

Принцип №4:

Если у вас есть только растровый логотип, но необходимо получить векторную версию, то вам может потребоваться процесс, называемый “трассировкой”. Этот процесс заключается в преобразовании растрового изображения в векторное, используя специальные настройки векторного графического редактора. Дизайнер должен подобрать правильные параметры, чтобы сохранить все детали и особенности оригинала, и затем экспортировать логотип в нужном формате, например, в SVG для использования на веб-сайте.

Однако, не все растровые логотипы могут быть идеально преобразованы в векторные. Если исходное качество низкое, то результат может быть искаженным, с ломаными или кривыми линиями и отсутствием деталей. В таком случае трассировка не поможет, и дизайнеру придется отрисовывать логотип вручную.

Принцип №5: использование логотипа в фавиконе

 Фавикон – это небольшой значок, который используется на сайте в качестве иконки во вкладке браузера рядом с названием сайта. Обычно размер фавикона составляет 16×16 пикселей, что очень мало для отображения полноценного логотипа. Поэтому для использования логотипа в качестве фавикона, его знак упрощают.

В случае сложного логотипа, его упрощенная версия будет более узнаваема в масштабе фавикона. Для этого удаляются некоторые мелкие детали или упрощается форма знака логотипа. Это позволяет создать адекватный фавикон, который клиент может легко установить на свой сайт.

Использование простого знака логотипа или его упрощенной версии в качестве фавикона облегчает пользователю нахождение нужной вкладки в браузере.

Принцип №6: соответствие стиля дизайна и логотипа

Увы, нередко бывает, что стиль логотипа не соответствует бизнесу и роду деятельности компании.

Например, если фирма занимается производством бетона, то неуместно использовать утонченный логотип, шрифт-антикву (с засечками) или рукописный шрифт.

Вместо этого логичнее будет смотреться прочный и устойчивый шрифт, а также соответствующие цвета, например, серый или темно-синий, которые ассоциируются с прочностью и надежностью.

При разработке логотипа стоит понимать, что дизайн сайта должен выглядеть цельным вместе с логотипом. Логотип – основа для всего дизайна, поэтому его цвета, шрифты и общий стиль должны соответствовать остальной части сайта.

Например, если логотип содержит красный цвет, то красный должен быть использован и в других элементах дизайна, например, в кнопках – только тогда это будет выглядеть единообразно и гармонично.

Если вы видите, что логотип выглядит устаревшим или не соответствует сфере деятельности компании, лучше его обновить и освежить.

В нашей статье мы рассмотрели ключевые требования, которые нужно учитывать при создании логотипа для сайта. Чтобы проверить соответствие вашего лого стандартам, мы подготовили для вас специальный чек-лист:

  1. Горизонтальная композиция логотипа является предпочтительной. В случае отсутствия такого варианта, необходимо разработать его.
  2. Используйте векторный формат для логотипа, чтобы избежать растяжения и размытия деталей в мелких масштабах, а также уменьшить вес изображения.
  3. Если у вас нет доступа к векторному формату, возможно, поможет процесс трассировки. Однако, лучше всего отрисовать логотип вручную.
  4. Приспособьте логотип для использования в малых масштабах, так как он может быть использован в качестве фавикона на сайте.
  5. Логотип должен отражать стиль деятельности компании.
  6. Логотип должен соответствовать современным тенденциям в дизайне.

Соблюдение всех этих критериев поможет создать логотип, который будет не только уникальным и запоминающимся, но и соответствующим вашему бизнесу и потребностям пользователей сайта.

А какой дизайн нужен вам?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами и сделаем расчет стоимости